Calculette pour le coût d’une scolarité

école a la maison

Si vous n’avez pas d’argent, voyez ces conseils en bas de page : Où trouver de l’argent ?

  • Calculez vos frais

  • Évaluons ce que vous auriez à dépenser, afin de mieux cerner votre projet
  • Le cours par correspondance:
    choisissez ci-dessous la formule du cours qui vous convient. Ne vous inquiétez pas de savoir ce qu'ils contiennent car de toute façon, nous vous proposerons suffisamment de choix pour prendre ce qu'il y aura de mieux pour vous. Ce sont des cours scolaires, tout simplement, légaux, validés par Rémy et Cécile, testés et notés par les parents (note sur 20). Ces prix moyens sont indicatifs, basés sur la liste des cours sélectionnés. Le choix que vous faites dans ce calcul NE VOUS ENGAGE PAS, vous pourrez changer ensuite de budget sans problème. Vous pouvez parfaitement laisser cette question de côté. Vous pouvez même démarrer sans cours. De ces prix, vous pourrez DEDUIRE le code de réduction que vous offre notre site.
  • Notez qu'à partir de 3, nous conseillons vraiment de prendre des cours gratuits. Nous vous en proposons parfaitement valables et admis par l'Etat.
    Vous pouvez également prévoir des fournitures, dont les prix sont plus bas avec notre site (nous vous donnerons des liens). On n'a pas besoin d'une quantité de matériel, le travail peut commencer avec très peu de choses.
    Nous ne sommes pas une boutique, nous vous proposons ceci afin de mieux cerner vos frais.
  • A minima, pour un enfant, l'école à la maison peut coûter moins de 273€. Et même 218€ si vous ne prenez que du cours gratuit ! Avec nous, vous allez économiser.

Où trouver de l’argent ?

  1. Pensez à la CAF, à votre grand-mère qui voit venir Noël, votre parrain, votre marraine, une grande sœur, vos parents, des amis… Pensez à la prime de Noël, aux Allocations familiales, à de l’argent que quelqu’un vous doit.
  2. Si vous avez une livret d’épargne pour l’enfant, c’est le moment de vous en servir, car c’est pour lui, cette dépense.
  3. Pensez à faire une cagnotte en ligne comme ici:
    https://cagnotte.me/
    En un rien de temps vous récupérez ce qu’il faut.
  4. Vous pouvez aussi dire à votre conjoint que c’est ce que vous voulez pour votre cadeau d’anniversaire.
    Dites-lui aussi que vous allez gagner de l’argent avec la formation, en gains, en économies, en code de réduction, en essence, en amortissement de voiture…

Retour à la page de vente

Voyez aussi:

ecole a la maison

Leave a Comment:

(12) comments

cousin

J’aimerais avoir des renseignements sur votre fonctionnement. Savoir exactement comment mon enfant est suivi pour sa scolarité de 5ème et comment faut-il que je le déclare comme école à la maison.
En vous remerciant par avance.
Bien cordialement.
Mme Cousin

Reply

    Bonjour, pour ce faire, allez sur le site et inscrivez-vous.

    Reply

Bonjour, ravi de commencer, je voudrais und semaine de cours pour mon enfant qui est en 4 ieme

Reply
Roux

Bonjour
Puis je avoir toutes ces infos par mail et le dossier d inscription svp

Reply

    Oui, venez sur le site pour vous inscrire.

    Reply
perchey

Bonjour,

SVP, Comment justifiez-vous une telle différence dans les prix des cours ? Qualité ? je ne l’imagine pas, Quantité ?

Cours légal basique 55€
Cours légal abordable environ 432€
Cours légal prix moyen environ 800€
Cours légal prix élevé environ 1600€
Mes salutations

Reply

    Bonjour Daniel, les cours sont libres de leurs prix. Il y a les devoirs, les contenus, leurs charges liées au personnel… Ils sont libres aussi d’avoir des prix plus élevés pour limiter le nombre de candidatures.

    Reply

Bonjour, pour mes 4 enfants, si je souhaite les cours à environ 1600 euros, c’est par enfant et par année? et à cela j’ajoute le prix de l’accompagnement à vie complet (au montant de 4 enfants). est-ce cela? merci

Reply

    Pour le prix du cours, c’est ça mais vous pourrez négocier le prix du cours s’il y a 4 enfants et pour l’accompagnement, c’est un seul pour toute la famille, formation un an et membre à vie.

    Reply
Eudoxie Malle

Bonjour
Si j ai bien compris pour mon enfant si je prends l accompagnement a vie de 218 euros plus le cours par correspondance basic a 25 euros cela me revient a 243 euros l annee ?

Reply

    Non, c’est 218 pour toute la vie puis moins de 50 par an ensuite.

    Reply
Add Your Reply

Leave a Comment: